Des antiquités et des objets design provenant du Palace Hôtel de Bruxelles sont disponibles aux enchères.
Plein écran
Des antiquités et des objets design provenant du Palace Hôtel de Bruxelles sont disponibles aux enchères. © BVA Auctions

Grace Kelly s’est peut-être assise dans ce canapé: le Palace Hôtel met son mobilier aux enchères

Vous rêvez de vous offrir du mobilier de star? C’est désormais possible. Des antiquités et des objets design provenant du Palace Hôtel de Bruxelles, lieu emblématique qui a accueilli des hôtes tels que le couple princier de Monaco, le prince Philippe d’Angleterre et Brigitte Bardot, sont mis aux enchères jusqu’à ce jeudi soir par BVA Auctions.

  1. Votre âge influence-t-il la prime de votre assurance auto ?

    Votre âge influence-t-il la prime de votre assurance auto ?

    Il ressort des chiffres du Centre de Connaissance Sécurité Routière (2012) que plus d’un tiers de tous les accidents corporels sont causés par des conducteurs de la tranche d’âge comprise entre 18 et 31 ans. Cela est-il dû à une imprudence au volant ou à un manque d’expérience de la conduite ? De toute façon, l’expérience joue un rôle important. Quelle est alors l’influence de votre âge sur la prime de votre assurance auto ? Independer.be vous l’explique.
  2. Thomas et Katrien vivent dans un habitat groupé: « Une décision qu’on n'a jamais regrettée »
    Livios

    Thomas et Katrien vivent dans un habitat groupé: « Une décision qu’on n'a jamais regrettée »

    Il y a un peu plus de sept ans, quatre familles ont ainsi décidé d’unir leurs moyens pour acheter une maison passablement délabrée. L’idée était de la démolir pour reconstruire plusieurs habitations à sa place. Thomas et Katrien ont été le quatrième et dernier couple à rejoindre le projet. Une décision qu’ils n’ont jamais regrettée. Jettez un coup d’œil dans leur maison grâce au site de construction Livios.