Plein écran
© AFP

Découvrez le calendrier complet de l’Euro 2020

Le calendrier complet de l'Euro 2020 de football, qui se tiendra du 12 juin au 12 juillet dans 12 pays, suite au tirage au sort effecuté samedi à Bucarest. Les quatre derniers qualifiés seront connus à l'issue des barrages joués les 26 et 31 mars. 

Groupe A

12 juin: Turquie - Italie, Stadio Olimpico de Rome, 21h00
13 juin: Pays de Galles - Suisse, Olympic Stadium de Bakou, 15h00
17 juin: Turquie - Pays de Galles, Olympic Stadium de Bakou, 18h00
17 juin: Italie - Suisse, Stadio Olimpico de Rome, 21h00
21 juin: Suisse - Turquie, Olympic Stadium de Bakou, 18h00
21 juin: Italie - Pays de Galles, Stadio Olimpico de Rome, 18h00

Groupe B

13 juin: Danemark - Finlande, Parken Stadium de Copenhague, 18h00
13 juin: BELGIQUE - Russie, Krestovsky Stadium de Saint-Pétersbourg, 21h00
17 juin: Finlande - Russie, Krestovsky Stadium de Saint-Pétersbourg, 15h00
18 juin: Danemark - BELGIQUE, Parken Stadium de Copenhague, 18h00
22 juin: Russie - Danemark, Parken Stadium de Copenhague, 21h00
22 juin: Finlande - BELGIQUE, Krestovsky Stadium de Saint-Pétersbourg, 21h00

Groupe C

14 juin: Autriche - Vainqueur du barrage D, Arena Nationala de Bucarest, 18h00
14 juin: Pays-Bas - Ukraine, Johan Cruyff Arena d'Amsterdam, 21h00
18 juin: Ukraine - Vainqueur du barrage D, Arena Nationala de Bucarest, 15h00
18 juin: Pays-Bas - Autriche, Johan Cruyff Arena d'Amsterdam, 21h00
22 juin: Vainqueur du barrage D - Pays-Bas, Johan Cruyff Arena d'Amsterdam, 18h00
22 juin: Ukraine - Autriche, Arena Nationala de Bucarest, 18h00

Groupe D

14 juin: Angleterre - Croatie, Wembley Stadium de Londres, 15h00
15 juin: Vainqueur du barrage C- République tchèque, Hampden Park de Glasgow, 15h00
19 juin: Croatie - République tchèque, Hampden Park de Glasgow, 18h00
19 juin: Angleterre - Vainqueur du barrage C, Wembley Stadium de Londres, 21h00
23 juin: Croatie - Vainqueur du barrage C, Hampden Park de Glasgow, 21h00
23 juin: République tchèque - Angleterre, Wembley Stadium de Londres, 21h00

Groupe E

15 juin: Pologne - Vainqueur du barrage B, Aviva Stadium de Dublin, 18h00
15 juin: Espagne - Suède, San Mames de Bilbao, 21h00
19 juin: Suède - Vainqueur du barrage B, Aviva Stadium de Dublin, 15h00
20 juin: Espagne - Pologne, San Mames de Bilbao, 21h00
24 juin: Vainqueur du barrage B - Espagne, San Mames de Bilbao, 18h00
24 juin: Suède - Pologne, Aviva Stadium de Dublin, 18h00

Groupe F

16 juin: Vainqueur du barrage A - Portugal, Puskas Arena de Budapest, 18h00
16 juin: France - Allemagne, Football Arena de Munich, 21h00
20 juin: Vainqueur du barrage A - France, Puskas Arena de Budapest, 15h00
20 juin: Portugal - Allemagne, Football Arena de Munich, 18h00
24 juin: Portugal - France, Puskas Arena de Budapest, 21h00
24 juin: Allemagne - Vainqueur du barrage A, Football Arena de Munich, 21h00

Huitièmes de finale

27 juin: Deuxième Groupe A - Deuxième Groupe B, à Amsterdam, 18h00
27 juin: Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe C, à Londres, 21h00
28 juin: Vainqueur Groupe C - 3rd Groupe D/E/F, à Budapest, 18h00
28 juin: Vainqueur Groupe B - 3rd Groupe A/D/E/F, à Bilbao, 21h00
29 juin: Deuxième Groupe D - Deuxième Groupe E, à Copenhague, 18h00
29 juin: Vainqueur Groupe F - 3rd Groupe A/B/C, à Bucarest 21h00
30 juin: Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe F, à Dublin, 18h00
30 juin: Vainqueur Groupe E - 3rd Groupe A/B/C/D, à Glasgow, 21h00

Quarts de finale

3 juillet: Vainqueur Bucarest - Vainqueur Copenhague, à Saint-Pétersbourg, 18h00
3 juillet: Vainqueur Bilbao - Vainqueur Londres, à Munich, 21h00
4 juillet: Vainqueur Budapest - Vainqueur Amsterdam, à Bakou, 18h00
4 juillet: Vainqueur Glasgow - Vainqueur Dublin, à Rome, 21h00

Demi-finales

7 juillet: Vainqueur Saint-Pétersbourg - Vainqueur Munich, à Londres, 21h00
8 juillet: Vainqueur Rome - Vainqueur Bakou, à Londres, 21h00

Finale

12 juillet: Vainqueur DF 1 - Vainqueur DF 2, à Londres 21h00

  1. Les tickets pour les matchs des Diables en vente dès mercredi

    Les tickets pour les matchs des Diables en vente dès mercredi

    La deuxième phase de la vente des tickets pour l'Euro 2020 de football s'ouvre mercredi, le 4 décembre (jusqu'au 18 décembre) alors que le tirage au sort a désigné samedi la Finlande comme troisième adversaire des Diables Rouges avec la Russie et le Danemark dans le groupe B. Le calendrier complet a ainsi pu être élaboré. Priorité aux membres du Fanclub 1895 côté belge. Dans le plus petit stade de l'Euro, Copenhague, le bloc belge sera de 5.000 places face au Danemark le 18 juin.