Plein écran
Tintin, le personnage le plus célèbre du dessinateur. © ANP

Des planches d'Hergé aux enchères mercredi et samedi à Paris

Plusieurs planches d'Hergé dont une pièce exceptionnelle de "L'étoile mystérieuse" et une autre tirée du "Sceptre d'Ottokar" seront mises aux enchères à Paris mercredi et samedi au cours de deux ventes distinctes chez Christie's et Artcurial.

Proposée chez Christie's le 20 novembre, la planche extraite du 8e album des aventures de Tintin ("Le sceptre d'Ottokar") met en scène le jeune reporter et son chien Milou en train de ravir le sceptre d'Ottokar aux mains de malfrats. Cette planche à l'encre de Chine, aquarelle bleue et gouache blanche, réalisée par le dessinateur belge en 1938, est estimée entre 280.000 et 300.000 euros.

Le 23 novembre chez Artcurial, les collectionneurs pourront enchérir sur une planche (encre de Chine et crayon bleu) extraite de "L'étoile mystérieuse". Cette planche où l'on voit Tintin à l'observatoire du professeur Calys observer "une énorme boule de feu" qui se dirige (peut-être) vers la Terre est estimée entre 150.000 et 200.000 euros.

D’autres œuvres d'Hergé

Un autre dessin d'Hergé inspiré du "Secret de la Licorne" pour illustrer un puzzle sera proposé par Christie's. Ce dessin (22 x 38 cm), réalisé à l'encre de Chine, est estimé entre 150.000 et 180.000 euros.

Une planche publicitaire réalisée en 1935 par Hergé pour la chicorée Pacha est estimée entre 120.000 et 150.000 euros. Une des 25 "cartes neige" éditées à la fin de l'année 1942 et représentant Tintin et Milou en plein accident de luge est estimée entre 80.000 et 100.000 euros.