Plein écran
John Travolta et Lady Di ont partagé une danse. © Photo News

La robe “Travolta” de Lady Diana vendue aux enchères

L'iconique robe que Lady Diana avait portée lors d'une danse avec l'acteur John Travolta à la Maison Blanche sera vendue aux enchères le 9 décembre, a annoncé la maison de vente londonienne Kerry Taylor.

Lady Di avait porté cette robe longue en velours bleu nuit et aux épaules dénudées à l'occasion d'un dîner donné en 1985 par le président américain Ronald Reagan (1981-1989), en l'honneur du prince et de la princesse de Galles.

Estimée entre 250.000 et 350.000 livres (293.000 et 410.000 euros), la robe, créée par le couturier anglais Victor Edelstein, avait été immortalisée sur des photos où Diana dansait avec John Travolta au rythme de "You Should be Dancing", du film "La Fièvre du samedi soir".

Virevolter

Selon la maison de ventes, la princesse Diana n'avait exprimé "qu'un seul désir pour son voyage aux États-Unis": danser avec l'acteur. "Nous avons dansé pendant 20 minutes, elle avait un bon rythme. J'étais au septième ciel", avait ensuite confié M. Travolta sur le plateau d'un talk-show australien, évoquant un "conte de fée".

Deux autres pièces appartenant à Lady Diana seront aussi vendues le 9 décembre: une seconde robe en velours bleu designée par Katherine Cusack, ainsi qu'une robe plus courte, dans un style marin, que la princesse "portait en privé", selon la maison de vente.

La princesse, son compagnon Dodi Al-Fayed et leur chauffeur Henri Paul sont morts le 31 août 1997 dans un accident de voiture dans un tunnel sous le pont de l’Alma, à Paris.

Plein écran
© AFP
  1. Où acheter des cadeaux de Noël durables?

    Où acheter des cadeaux de Noël durables?

    Comment poursuivre une démarche éthique et écologique pendant la période des fêtes? Si de plus en plus de produits alternatifs, issus de créateurs et d’entrepreneurs belges, existent, ce n’est pas toujours facile de trouver son bonheur. Et pourquoi pas faire d’une pierre deux coups? Les marchés de Noël durables font leur apparition en Belgique! Quoi de plus satisfaisant que de profiter de leur atmosphère chaleureuse pour trouver des cadeaux pour ses proches tout en encourageant la consommation de produits bien de chez nous?