Cette photographie montre le tableau "Enfants au Square" du compositeur de musique français Serge Gainsbourg, offert par l'artiste à la chanteuse française Juliette Greco en 1959, exposé à Paris. Photo du 16 novembre 2021.
Plein écran
Cette photographie montre le tableau "Enfants au Square" du compositeur de musique français Serge Gainsbourg, offert par l'artiste à la chanteuse française Juliette Greco en 1959, exposé à Paris. Photo du 16 novembre 2021. © AFP

Un précieux tableau signé Serge Gainsbourg aux enchères

Une rarissime huile sur toile du chanteur français Serge Gainsbourg sera mise aux enchères vendredi à Paris à l'occasion de la dispersion des souvenirs de Juliette Gréco. Elle est estimée entre 30.000 et 50.000 euros.

  1. Augmenter le rendement de vos panneaux solaires? Optez pour une toiture verte
    Monenergie.be

    Augmenter le rendement de vos panneaux solaires? Optez pour une toiture verte

    Les panneaux solaires fournissent plus d’électricité sur les toitures vertes que sur les toitures nues. Ceci a été démontré par une étude australienne. L’explication? Les plantes vous permettent de garder votre toiture plus fraîche, suite à quoi vos panneaux solaires ne seront pas surchauffés lorsqu’il fait fort chaud. Ces conditions favorables augmenteront de 16% leur rendement! Monenergie.be a examiné ceci.