Plein écran

Tintin au coeur d'une vente aux enchères à Bruxelles

Une vente aux enchères proposera dimanche prochain à Bruxelles quelques nombreuses pièces originales de l'univers d'Hergé.

La collection complète du "Petit Vingtième", des années 1929 et 1930 en fascicules et des années 1931 à 1940 en 13 reliures, sera vendue en un seul lot, évalué entre 30 et 40.000 euros. C'est dans ce supplément pour la jeunesse du quotidien "Le Vingtième Siècle", que Tintin et Milou ont fait leur apparition en 1929.

De nombreux albums originaux en noir et blanc de Tintin seront également à la vente. Citons entre autres Tintin au Congo (1931, 12 à 15.000 euros), Tintin en Amérique (1935, 15 à 18.000 euros) ou encore Les Cigares du pharaon (1934, 12 à 15.000 euros).

Toujours dans le monde de Tintin, plusieurs plaques émaillées seront proposées à des prix allant de quelques centaines à 1.500 euros. Côté dédicaces, une illustration de 1972 à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin, Milou, Haddock et Tournesol chargés de fleurs (20 à 25.000 euros) constituera une pièce phare.

Hergé ne sera pas le seul grand nom de la BD représenté à cette vente. Des planches originales de Edgar P. Jacobs, (un strip de Blake et Mortimer à l'encre de Chine, 15 à 18.000 euros) et de Raymond Macherot (Chlorophylle, 12 à 15.000 euros) seront également en vente.

Les amateurs de Thorgal se disputeront, eux, une huile sur toile du héros juché sur un amoncellement d'armes abandonnées, signée par Rosinski (15 à 18.000 euros).

Au total, un peu plus de 800 lots seront mis sur le marché au cours de cette vente que la société organisatrice, Banque dessinée, fondée en 2005, annonce comme "une de ses plus belles". (belga)